GRAND PRIX ATLANTIQUE – LES RESULTATS EN DIRECT

 

>>> CLASSEMENT GENERAL DEFINITIF <<<

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 05/04 – premier jour de compétition

 
 
 
[MANCHE 1 – JAUNE 🔶]
 
1. Beijaflore (Valentin Bellet)
2. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
3. E.F.G. (Franck Cammas)
4. Renaissance Services (Stevie Morisson)
5. La Boulangère (Mathilde Géron)
6. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
7. Groupe Atlantic (Clément Cron & Aristide Gasquet)
8. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
9. Océwood (Baptiste Hulin)
 
 
 
 
 
 
[MANCHE 1 – BLEU 🔷]
 
1. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
2. Homkia-Nil (Emeric Dary)
3. Helvetia Blue (Aurélien Pierroz)
4. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
5. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
6. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
 
Helvetia Purple (Pauline Courtois) disqualifié
 
 
 
 
 

[MANCHE 2 – JAUNE 🔶]

1. La Boulangère (Mathilde Géron)
2. Beijaflore (Valentin Bellet)
3. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
4. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
5. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
6. Renaissance Services (Stevie Morisson)
7. Groupe Atlantic (Clément Cron & Aristide Gasquet)
8. E.F.G. (Franck Cammas)
9. Océwood (Baptiste Hulin)

 

 

[MANCHE 2 – BLEU 🔷]
 
1. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
2. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
3. Homkia – Nil (Emeric Dary)
4. Helvetia Blue (Aurélien Pierroz)
5. West Team – UNB (Yael Poupon)
6. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
7. Helvetia Purple (Pauline Courtois)
8. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
9. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
 
 
 
 
 
[MANCHE 3 – JAUNE 🔶]
 
1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
2. Renaissance Services (Stevie Morisson)
3. Beijaflore (Valentin Bellet)
4. Groupe Atlantic (Clément Cron & Aristide Gasquet)
5. E.F.G. (Franck Cammas)
6. La Boulangère (Mathilde Géron)
7. Océwood (Baptiste Hulin)
8. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
9. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
 
 
 
 
[MANCHE 3 – BLEU 🔷]
 
1. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
2. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
3. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
4. Homkia – Nil (Emeric Dary)
5. Helvetia Purple (Pauline Courtois)
6. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
7. Helvetia Blue (Aurélien Pierroz)
8. West Team – UNB (Yael Poupon)
 
Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi) DNF
 
 
 
 
 
 
[MANCHE 4 – JAUNE 🔶]
 
1. Beijaflore (Valentin Bellet)
2. E.F.G. (Franck Cammas)
3. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
4. La Boulangère (Mathilde Géron)
5. Renaissance Services (Stevie Morisson)
6. Groupe Atlantic (Clément Cron & Aristide Gasquet)
7. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
8. Océwood (Baptiste Hulin)
9. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
 
 
 
 
 
 
[MANCHE 4 – BLEU 🔷]
 
1. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
2. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
3. Homkia – Nil (Emeric Dary)
4. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
5. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
6. Helvetia Blue (Aurélien Pierroz)
7. West Team – UNB (Yael Poupon)
8. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
9. Helvetia Purple (Pauline Courtois)
 
 
 
 
CLASSEMENT PROVISOIRE APRES LE JOUR 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Samedi 06/04 – deuxième jour de compétition

 
 
RAID COTIER
 
 
[Passage de la deuxième bouée]
 
Pour le moment, c’est Team Golfe du Morbihan Breizh Cola qui prend la tête du raid, suivi de près par Team Océwood #WaterFamily puis Cheminées Poujoulat
Mais rien n’est encore joué…
Suite provisoire :
4. Groupe Atlantic
5. EFG
6. Beijaflore
7. Renaissance Services
8. La Boulangère
[…]
 
 
[Passage de la cinquième bouée]
 

Toujours Team Golfe du Morbihan Breizh Cola devant Team Océwood #WaterFamily puis Cheminées Poujoulat

Suite provisoire :
4. Beijaflore
5. Groupe Atlantic
6. EFG
7. Renaissance Services
8. La Boulangère
9. Team Réseau Ixio
10. Homkia – Nil
[…]

 

 

[Balise Santiago de Bougado]

Retournement de situation !
C’est EFG qui passe en tête du classement, suivi de Beijaflore puis Groupe Atlantic en 3ème position
Suite provisoire :
4. Team Réseau Ixio
5. Golde du Morbihan Breizh Cola
6. Cheminées Poujoulat
7. Renaissance Services
8. Ocewood
9. La Boulangère
[…]

 
 
 
A l’ARRIVEE
 
🥇1. EFG (Franck Cammas)
🥈2. Beijaflore (Valentin Bellet)
🥉3. Groupe Atlantic (Clément Cron & Aristide Gasquet)
4. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
 
 
 
 
[REGATE EXHIBITION]
 
[MANCHE 1 – JAUNE 🔶]
 
1. E.F.G. (Franck Cammas)
2. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
3. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
5. Helvetia Purple by Normandie Elite Team (Pauline Courtois)
6. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
7. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
8. Homkia – Nil (Emeric Dary)
9. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
 
 
 
 

[MANCHE 1 – BLEU 🔷]

1. Beijaflore (Valentin Bellet)
2. La boulangère (Mathilde Géron)
3. Helvetia Blue by Normandie Elite Team (Aurélien Pierroz)
4. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert)
5. Renaissance Services (Stevie Morrison)
6. Groupe Atlantic (Clément Cron & Aristide Gasquet)
7. West Team – UNB (Yael Poupon)
8. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)

 
 
 
REPRISE DES STADIUMS
 
 
 

[MANCHE 5 – JAUNE 🔶]

1. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
2. E.F.G. (Franck Cammas)
3. Homkia – Nil (Emeric Dary)
4.Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
5. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
6. Helvetia Purple By Normandy Elite Team (Pauline Courtois)
7. CER-Ville de Genève (Victor Casas)
8. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
9. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)

 
 

[MANCHE 5 – BLEU 🔷]

1. Beijaflore (Valentin Bellet)
2. La Boulangère (Mathilde Géron)
3. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
4. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
5. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
6. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert)
7. Renaissance Services (Stevie Morrison)
8. Ocewood (Baptiste Hulin)
9. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)

 
 

[MANCHE 6 – JAUNE 🔶]

1. E.F.G. (Franck Cammas)
2. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
3. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
4. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
5. Homkia – Nil (Emeric Dary)
6. Team Oman Sail ( Akram Al Wahaibi)
7. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
8. Helvetia Purple By Normandy Elite Team (Pauline Courtois)

 
 
 

[MANCHE 6 – BLEU 🔷]

1. Beijaflore (Valentin Bellet)
2. Renaissance Services (Stevie Morrison)
3. Ocewood (Baptiste Hulin)
4. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert)
5. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
6. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
7. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
8. La Boulangère (Mathilde Géron)
9. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)

 
 
 

[MANCHE 7 – JAUNE 🔶]

1. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
2. E.F.G. (Franck Cammas)
3.Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
4. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
5. Homkia – Nil (Emeric Dary)
6. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
7.Helvetia Purple By Normandy Elite Team (Pauline Courtois)
8. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
9. Elengy (Pierre-Loic Berthet)

 
 
[MANCHE 7 – BLEU 🔷]
1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert)
2. Beijaflore (Valentin Bellet)
3. La Boulangère (Mathilde Géron)
4. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
5. Ocewood (Baptiste Hulin)
6. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
7. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
8. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
 
 
 
 
CLASSEMENT PROVISOIRE APRES LE JOUR 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dimanche 07/04 – dernier jour de compétition

 

 


[MANCHE 8 – JAUNE 🔶]


1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
2. La Boulangère (Mathilde Géron)
3. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
4. Beijaflore (Valentin Bellet)
5. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
6. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
7. Homkia Nil (Emeric Dary)
8. E.F.G. (Franck Cammas)

Renaissance Services (Stevie Morrison) DND

 

 

 

[MANCHE 8 – BLEU 🔷]

1. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
2. Ocewood-#Waterfamily (Baptiste Hulin)
3. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
4. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
5. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
6. Team Oman Sail (Akram Al wahaibi)
7. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
8. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
9. Helvetia Purple By Normandy Elite (Pauline Courtois)

 

 

 

[MANCHE 9 – JAUNE 🔶 ]
 
1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
2. Beijaflore (Valentin Bellet)
3. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
4. La Boulangère (Mathilde Geron)
5. E.F.G. (Franck Cammas)
6. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
7. Homkia Nil (Emeric Dary)
8. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
9. Renaissance Services (Stevie Morrison)

 

 

 

[MANCHE 9 – BLEU 🔷]
 
1. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
2. Team Oman Sail (Akram Al wahaibi)
3. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
4. Ocewood-#Waterfamily (Baptiste Hulin)
5. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
 
⚠️ BFD ⚠️
Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
Helvetia Purple By Normandy Elite (Pauline Courtois)

 

 

 

 

[MANCHE 10 – JAUNE 🔶 ]
 
1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
2. E.F.G. (Franck Cammas)
3. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
4. Renaissance Services (Stevie Morrison)
5. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
6. Beijaflore (Valentin Bellet)
7. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
8. Homkia Nil (Emeric Dary)
9. La Boulangère (Mathilde Géron)
 
 
 
 
 
 
 
 
[MANCHE 10 – BLEU 🔷]
 
1. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
2. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
3. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
4. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
5. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
6. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
7. Helvetia Purple By Normandy Elite (Pauline Courtois)
8. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
 
 
⚠️ BFD ⚠️
Océwood-#Waterfamily (Baptiste Hulin)
 
 
 
 
 
[MANCHE 11 – JAUNE 🔶 ]
 
1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
2. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
3. Beijaflore (Valentin Bellet)
4. La Boulangère (Mathilde Géron)
5. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
6. E.F.G. (Franck Cammas)
7. Renaissance Services (Stevie Morrison)
8. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
9. Homkia Nil (Emeric Dary)
 
 
 
 

[MANCHE 11 – BLEU 🔷]

1. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
2. Océwood-#Waterfamily (Baptiste Hulin)
3. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
4. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
5. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)
6. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
7. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
8. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
9. Helvetia Purple By Normandy Elite (Pauline Courtois

 
 
 
 
DERNIERE COURSE
 
 
[MANCHE 12 – JAUNE 🔶 ]
 
1. Golfe du Morbihan Breizh Cola (Solune Robert & Riwan Perron)
2. Beijaflore (Valentin Bellet)
3. Cheminées Poujoulat (Robin Follin)
4. Team Réseau Ixio (Sandro Lacan)
5. Groupe Atlantic (Clement Cron & Aristide Gasquet)
6. Renaissance Services (Stevie Morrison)
7. E.F.G. (Franck Cammas)
8. La Boulangère (Mathilde Géron)
9. Homkia Nil (Emeric Dary)
 
 
 
 
 
[MANCHE 12 – BLEU 🔷]
 
1. Batistyl Habitat (Cyrille Legloahec)
2. Océwood-#Waterfamily (Baptiste Hulin)
3. Elengy (Pierre-Loic Berthet)
4. CER – Ville de Genève (Victor Casas)
5. Helvetia Blue By Normandy Elite Team (Aurélien Pierroz)
6. West Team-UNB-Ecole Navale (Yael Poupon)
7. Sailing Arabia The Tour (Audrey Ogereau)
8. Helvetia Purple By Normandy Elite (Pauline Courtois)
9. Team Oman Sail (Akram Al Wahaibi)